Девелоперам позволят разрабатывать участки до разрешения на строительство

Минстрой сделал еще один важный шаг в рамках борьбы с административными барьерами. Согласно новому законопроекту ведомства, девелоперам могут дать возможность приступить к благоустройству участка еще до получения разрешения на строительство. По оценкам экспертов, такая инициатива позволит сократить сроки реализации проектов на 2-6 месяцев.

Министерство строительства и ЖКХ разработало законопроект, который позволит девелоперам проводить предварительные работы, включая подготовку стройплощадки, до получения разрешения на строительство, сообщают «Известия». Предполагается, что это изменение позволит сократить сроки строительства жилья.

Документом предусмотрено, что подготовительные работы можно будет начинать со дня предоставления проектной документации на экспертизу. При этом девелопер обязан за пять дней до начала работ предупредить местные власти о своей активности, приложив к уведомлению документы на земельный участок, проект организации строительства объекта и копию договора на проведение экспертизы.

При этом в законопроекте оговаривается, что такая практика не будет действовать в том случае, если строительство планируется вести на землях охраняемых природных территорий, а также если проект подразумевает возведение транспортной инфраструктуры. Кроме того, если подготовительные работы были проведены, но строительство так и не было начато в течение года, девелопера обяжут «привести земельный участок в пригодное для использования состояние» и восстановить окружающую среду.

Руководитель юридического департамента «НДВ-Недвижимость» Сергей Новиков отметил, что процесс получения разрешения на строительство отнимает около трех месяцев, но может и затянуться, если при проведении экспертизы проектной документации возникнут замечания. Повторяться это может несколько раз, до исправления всех недостатков. По мнению директора строительной компании «Главстрой-СПб» Алексея Гусева, законопроект Минстроя позволит ускорить темпы освоения строительных площадок на 2-6 месяцев.

Источник: http://www.radidomapro.ru/