Итоги семинара 23 июня 2017 года Главгосэкспертизы России «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве»

23 июня 2017 года ФАУ "Главгосэкспертиза России" организовали семинар «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве. Актуальные вопросы на современном этапе», на котором присутствовали представители «Адепт».

Кратко о важной информации семинара.

В июньских изменениях ГЭСН-ФЕР (приказ Минстроя 886/пр от 15.06.2017) 239 актуализирванных расценки и 646 новых. 465 разработаны в рамках гос.задания, 181 внесено по инициативе отраслей.

В 2017-2019годах в ГЭСН-ФЕР будут внесены все уникальные расценки ТСН г.Москвы, ОСНБЖ (РЖД) и других отраслей. Все отрасли и регионы должны будут работать по единой государственной сметно-нормативной базе ГЭСН (если участие гос.бюджета от 50%).

Кроме уже вышедших новых методик в 2017 году выйдут еще 14 новых методик (НР и СП, временные, зимние, начальная максимальная цена контракта, НЦС и т.д.), в том числе выйдет методика взамен МДС 81-35.2004. 

Возможность применения расценок и ресурсов «применительно», по «прайс-листам» будет запрещена в новой методике. Это очень существенное изменение, сейчас до 80% позиций «по прайс-листам» в прошедших госэкспертизу сметах.

Как только «заработает эта норма» организациям придется активно отправлять свои нормы на включение в ФЕР-ГЭСН.  10 дней рассмотрение, 20 дней экспертиза нормы. Возможно обновление ФЕР-ГЭСН будет ежемесячным или ежеквартальным.

Старые методики действуют в переходный период только в части, не противоречащей новым.

Разработан 21 НЦС в ценах 2017г. (16 обновлены, 5 новых).  Пока утверждены 7 (2 обновленных и 5 новых), в ближайшее время остальные. Территориальных НЦС больше не будет, они исключены из федерального реестра. В 2018 г. при обновлении НЦС ресурсные модели НЦС пересчитают по ФГИС.

НЦС в обязательном порядке используются органами госэкспертизы на этапе проверки сметной документации проекта, не превышает ли смета  проекта расчет по НЦС.

По НЦС действует новая методика по разработке, но еще пока старая по использованию.

В июне утвержден Классификатор строительных ресурсов (68901 позиция), который включил в себя все материалы (27 книг, 59352 ресурса) и оборудование (9 книг, 7712 ресурсов) из ФССЦ и механизмы из ФСЭМ (21 раздел, 1837 ресурсов). 

Структура кода материалов и оборудования

ХХ.ХХ.ХХ 

ХХ.Х.ХХ.ХХ-ХХХХ

ОКПД 2

Книга.Часть.Раздел.Группа-Позиция

 

Структура кода механизмов

ХХ.ХХ.ХХ 

ХХ.ХХ.ХХ-ХХХ

ОКПД 2

Книга.Раздел.Группа-Позиция

 

Классификатор будет обновляться ежеквартально с включением позиций, востребованных на рынке строительной отрасли. Неиспользуемые позиции будут удаляться.

Именно классификатор ляжет в основу ФГИС (федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве)

ФГИС будет запущена с 30 сентября для производителей ресурсов. Их обяжут загрузить свои ценовые данные в систему (через личные кабинеты средневзвешенную цену реализации продукции, возможно через специальный сервис 1с). Сейчас  ФГИС в «пилоте» работает для производителей Челябинска, Самары, Татарстана.

С 15 декабря ФГИС заработает для пользователей.

Сметные программы смогут выгружать из ФГИС данные и предоставлять их своим пользователем. К ценам производителей сметчикам по согласованию с Заказчиком можно будет добавлять транспортные расходы (а можно и не добавлять). Во ФГИС будут размещены схемы, которые помогут вычислять расстояния. Стоимости перевозок придется рассчитывать самостоятельно.

Текущие тарифы на перевозку будут размещены во ФГИС.

Проверку смет Подрядчика надо будет делать не только на соответствие нормам ГЭСН, но и на соответствие стоимости ресурсов ФГИС.

Зарплата рабочих по разрядам будет размещена во ФГИС по данным Росстата (по региону) и будет обновляться ежегодно.

Серьезные изменения принесет новая методика «О начальной максимальной цене контакта».

Смета, составленная по ГЭСН и расцененная данными ФГИС, должна быть представлена во времени. Должен быть разработан график выполнения работ. Перед его составлением работы сметы можно укрупнить по конструктивам, можно не укрупнять (по договоренности с Заказчиком). По составлению графика также планируется выпуск методики.

Для различных периодов графика надо будет использовать официальные прогнозные индексы.

Лимитированные затраты какие-то подлежат распределению по периодам графика, какие-то не подлежат, какие-то по решению Заказчика. Например, зимние удорожания будут начисляться только на работы в зимнее время года.

К контракту будет прикладываться смета к договору подряда по периодам с графиком производства работ.