Концепция новой системы ценообразования и сметного нормирования "400 дней"

Концепция новой системы ценообразования и сметного нормирования "400 дней".

26 ноября на заседании Комиссии Общественного совета при Минстрое России была официально представлена Концепция новой системы ценообразования и сметного нормирования "400 дней". Концепция, которую эксперты Минстроя разрабатывали в плотном взаимодействии со специалистами подведомственной организации ФАУ "ФЦЦС", была представлена директором Департамента финансов Минстроя Владимиром Мешковым и получила одобрение профессионального и экспертного сообщества.

Концепция "400 дней" вызвала живую дискуссию участников – ведущих специалистов в области ценообразования и сметного нормирования.

Согласно "Концепции 400 дней" в ценообразовании параллельно запускаются следующие процессы:

    Правовой блок:

  •     внесение изменений в Градостроительный и Бюджетный кодексы РФ;
  •     внесение изменений в нормативно-правовые акты различного характера, имеющие отношение к вопросам ценообразования

    Методический блок:

  •     Разработка пакета методических материалов в сфере ценообразования и сметного нормирования;
  •     Разработка "Методических указаний о порядке разработки проектов методических и нормативных документов по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве".
  •     Технологический блок (актуализация и техническая инвентаризация сметных нормативов):
  •     Выпуск сборников ГЭСН, ГЕР, НЦС, НЦКР (*см. Справочник терминов) для всех отраслей народного хозяйства;
  •     Запуск в опытном режиме "Системы мониторинга стоимости ресурсов".

    Информационный блок:

  •     Внедрение в промышленную эксплуатацию ядра Государственной информационной системы "Ценообразование";
  •     Разработка Подсистемы мониторинга стоимости ресурсов и Подсистемы проверки достоверности сметной стоимости.


По мнению авторов концепции реформы Минстроя "400 дней", комплекс разработанных экспертами и профессиональным сообществом мер уже в скором времени позволит значительно экономить бюджетные средства, выделяемые на капстроительство.

Основную экономию от внедрения новой системы ценообразования можно будет получить за счет повышения достоверности оценки на стадии принятия решения об инвестировании в государственные капитальные вложения в любой форме, от прямых бюджетных расходов до средств внебюджетных фондов, субсидий и субвенций. Для этого планируется существенно расширить номенклатуру объектов, для которых будут утверждены НЦС и НЦКР, и утвердить систему таких сборников по всем отраслям народного хозяйства до конца 2016. Кроме того, будет создана общероссийская система мониторинга стоимости ресурсов в строительстве, существенно повышающая достоверность сведения о стоимости всех видов строительных материалов, машин и механизмов, кадров, а также создать прозрачную и эффективную систему контроля и персонифицировать ответственность за достоверность данных в составе государственных сметных нормативов. Это значит, что при расчете расходов бюджета начиная с 2017 г. будут применяться современные методы оценки и более точные и корректные данные о стоимости. Это позволит избежать рисков удорожания стоимости объектов на стадии строительства и сократить сроки проектирования. В целом создание полного нормативно-правового поля, определяющего единые правила игры для всех участников инвестиционно-строительного процесса будет носить синергетический эффект.

Создающийся на базе ФАУ "ФЦЦС" центр компетенции Минстроя в области ценообразования становится экспертной, организационной, методической и технической площадкой реформы, на базе которой Минстрой сможет реализовать заявленный план в течение трёх лет. На эти цели государство выделило центру 800 млн. рублей в рамках госзадания.

В своём докладе Комиссии Общественного совета руководитель ФАУ "ФЦЦС" Сергей Фокин отметил: "Реформа ценообразования в строительстве сегодня является полем для широких дискуссий, обсуждений, высказываются порой полярные мнения. Надеюсь, что в реализации сложной и интересной задачи, стоящей перед всеми нами, вновь созданная команда ФАУ "ФЦЦС" с флагманом в лице Минстроя получит поддержку экспертного и профессионального сообщества".

По словам заместителя главы Минстроя России Елены Сиэрра, присутствовавшей на заседании, "Минстрой России считает неэффективным полностью отказываться от старых наработок, которые зарекомендовали себя с положительной стороны. При этом необходимость построить новую, прозрачную, понятную и доступную систему ценообразования очевидна абсолютно для всех. Наш приоритет – достоверные источники информации и прозрачные принципы".

"Основная задача — реализация первого этапа информационной системы, в который войдет мониторинг строительных ресурсов. В 2017 году мы планируем внедрить классификатор и кодификатор во все сферы строительства, у нас уже начнет работать государственная информационная система", — отметил Владимир Мешков.

Источник: Пресс-служба ФАУ ФЦЦС