Крым переходит на российские стандарты проектирования и экспертизы

Вопросы проектирования и государственной экспертизы на территории Крымского полуострова обсуждались 8 октября на конференции «Строительство в Крыму» в г. Севастополе. Открыл конференцию первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий.

Приветствуя участников конференции, заместитель главы Минстроя России отметил, что перед государством стоит задача развития двух новых субъектов – Республики Крым и города Севастополя. Принята и реализуется федеральная целевая программа, беспрецедентная по своим масштабам. «Общий объем запланированного финансирования этой программы составляет более 680 миллиардов рублей, - отметил Леонид Ставицкий. - За достаточно короткие сроки необходимо создать на полуострове инфраструктуру качественно иного уровня. Десятки объектов транспортной инфраструктуры, энергетики, ЖКХ, связи, медицинского или спортивного назначения должны быть построены здесь всего за пять лет. Минстрой России с особым вниманием относится к решению задач этой программы в части, касающейся вопросов проектирования, изысканий и строительства. Потребуется слаженная работа федеральных органов власти с органами власти Республики Крым и города Севастополя. Представители Минстроя России постоянно находятся на территории Крыма, чтобы оперативно решать возникающие проблемы в режиме реального времени».  

Реализация федеральной целевой программы уже началась: распоряжением Совета министров Республики Крым определены 52 исполнителя проектно-изыскательских работ по 163 объектам ФЦП «Крым» на общую сумму 8 млрд. 546,8 млн. руб. Замминистра отметил, что новое строительство и соответствующее проектирование должно идти по российским стандартам. Минстроем России создается современная нормативная и законодательная база в строительной сфере, и переход на нее для Крымского полуострова потребует особых усилий.

В конференции приняли участие Статс-секретарь - замглавы Минстроя России Наталья Антипина, руководитель ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов, эксперты и специалисты региона.

Источник: Пресс-служба Минстрой РФ