Линейные объекты должны размещаться на основании документации по планировке территории

Правовое регулирование подготовки документации по планировке территории (ДПТ) для размещения линейных объектов обсуждалось на совещании по вопросам оформления прав на земельные участки для строительства объектов газовой промышленности, в том числе газопровода «Сила Сибири», прошедшем в Республике Алтай. С докладом выступила директор департамента градостроительного зонирования и планировки территорий Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Оксана Гармаш.

«Планирование размещения линейных объектов должно осуществляться на всех этапах градостроительного проектирования. За счет определения оптимального варианта размещения объектов это позволит минимизировать затраты на их строительство и приобретение прав на землю», - отметила Оксана Гармаш.

Вместе с тем, на сегодняшний день существуют сложности, связанные с отсутствием документов, регламентирующих порядок разработки и состав документации по планировке территории, указала она. По словам Оксаны Гармаш, Минстрой России уделяет большое внимание проблеме совершенствования нормативного правового регулирования, связанного со строительством линейных объектов, и в ближайшее время планирует утвердить нормативные правовые акты, устанавливающие порядок подготовки, состав и содержание ДПТ для линейных объектов, требований к заданиям на подготовку ДПТ и к исходным данным для ее подготовки.

«Эти документы уже разработаны Минстроем России и проходят согласования с федеральными органами исполнительной власти, а также процедуры общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы», - сообщила Оксана Гармаш.

Она также напомнила о разрабатываемом Минстроем России законопроекте по внесению изменений в Градостроительный кодекс, согласно которому предполагается дать определенному перечню юридических лиц (в том числе правообладателям линейных объектов, подлежащих реконструкции, участникам инвестиционных программ субъектов естественных монополий и др.) самостоятельно принимать решение о подготовке ДПТ и разрабатывать ее. Также законопроект исключает проведение публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межеванию, если они подготовлены на основании генерального плана, что является снижением административных барьеров.

Еще один законопроект о внесении изменений в Градкодекс, подготовленный министерством, упрощает порядок подготовки и утверждения ДПТ, предназначенной для размещения линейных объектов на территории двух и более субъектов РФ, муниципальных районов или поселений (городских округов) – в этих случаях документация будет рассматриваться одним уполномоченным органом. Кроме того, предлагается установить возможность подготовки документации по планировке территории применительно к отдельным участкам линейного объекта.

В совещании приняли участие сотрудники ПАО «Газпром», представители государственных органов власти и подрядных организаций.

Справочно:

31 декабря 2015 года вступает в силу принятая еще в 2011 году норма Градостроительного кодекса, согласно которой для размещения линейных объектов необходима подготовка ДПТ. Кроме того, в 2015 году вступили в силу нормы земельного законодательства, предусматривающие образование земельных участков под линейные объекты федерального, регионального и местного значения исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Переход от подготовки градостроительных планов земельных участков для размещения линейных объектов к подготовке документации по планировке территории направлен на обеспечение безопасности, недопущение причинения вреда жизни и здоровью человека, а также нарушения прав добросовестных граждан на владение, распоряжение, пользование земельными участками и иными объектами недвижимости. Кроме того, ДПТ обеспечивает эффективность планировочных решений по размещению линейных объектов.

Источник: Пресс-служба Минстрой РФ.