Свежие выпуски газет "Адепт: Управление Строительством" и "Адепт: Управление проектированием" за сентябрь 2014 г.

Предлагаем вашему вниманию очередные выпуски газет ГК Адепт за сентябрь 2014 по программным продуктам "Адепт: Управление строительством" и "Адепт: Управление проектированием".

Содержание "Адепт: Управление проектированием" за сентябрь 2014г.

НОВОСТИ стр. 1-3

Россия и Белоруссия создадут единый перечень услуг в области изыскания и проектирования

Минстрой России официально поддержал инициативу руководителя аппарата НОП по актуализации ОКВЭД

В Градостроительный кодекс РФ будут внесены изменения, позволяющие усовершенствовать экспертизу про-ектной документации

ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» разъяснил порядок определения стоимости работ по очистке местности от взрывоопасных предметов в сфере градостроительной деятельности

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ В ПРОЕКТИРОВАНИИ стр. 3-4

Вопрос 1: Как определить стоимость проектных работ на стадии ПД и РД по проектированию шумозащитных экра-нов для путепроводов, эстакад городских длиной 3500 м, при размере пролета до 42 м? Т.е. эстакада уже есть, нужно дополнительно установить шумопонижающие экра-ны. Верно ли мы рассчитываем? Берем расценку из СБЦ Искусственные сооружения, 2004 г. Таблица 1, п.8.11 «Путепроводы, эстакады городские полной длиной свыше 800 м при размере наибольшего пролета до 42 м» железнодорожные, автодорожные, пе-шеходные, городские мосты, путепроводы, эстакады». И от этой расценки берем 20%, т.к. в тех. части есть коэффи-циент 1.2 «Наличие шумозащитных экранов на мостах, эстакадах, путепроводах» (Раздел 2, п.2.7).

Вопрос 2: В Сборнике разъяснений по применению СЦ и СБЦ на проектные работы для строительства (Вопросы и ответы)» изд. 2009 г. СБ-ЦИП-2009-3.7 было разъяснение: Вопрос: Как определить стоимость разработки схемы во-доснабжения и водоотведения? Ответ: Разработка схемы водоснабжения и водоотведе-ния с учетом выполнения соответствующих гидравлических расчетов водопроводных и канализационных сетей отно-сится к работам, предшествующим проектированию, а указанные материалы являются исходными данными для выполнения проектных работ. В настоящее время цены на указанные работы отсутству-ют, и затраты на их выполнение могут быть определены расчетом стоимости в соответствии с калькуляцией затрат (форма 3п). В 2012 г. в «Федеральный реестр сметных нор-мативов, подлежащих применению при определении смет-ной стоимости объектов капитального строительства, стро-ительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета» приказом Минрегиона России от 24.05.2012 № 213, включен «Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве «Коммунальные инже-нерные сети и сооружения» (Регистрационный номер смет-ного норматива 174 от 12.07.2012 г.). Возможно ли применять расценки таблицы 4 данного справочника (Городской водопровод) с понижающим коэф-фициентом 0,2 для определения стоимости разработки схемы водоснабжения и водоотведения (в соответствии с п.1.13 Основных положений СБЦ)?

Вопрос 3: Как рассчитать стоимость проектирования установки охранной сигнализации, защищающей объект площадью S=36 000 м2? В СБЦ "Системы противопожарной и охранной защиты", Таблица 5. "Установка охранной сиг-нализации" дается максимальная расценка «Установки охранной сигнализации, защищающие объект площадью свыше 21000 до 25000 м2»

НОВОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ПРОЕКТИРОВАНИИ стр. 4-5

Письмо Минстроя РФ о рекомендуемых к применению в III квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ! РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ стр. 5-7

Вопрос 1: Расценка из фирменного сборника была составлена в смете по форме 2П комплексная. Переношу эту рас-ценку в новую смету, она переносится на стадии «Рабочая документация». Как изменить стадию расценки?

Вопрос 2: Как пересчитать коэффициенты стадийности до ПД=0.4 и РД=0.6, если в соответствии с текстом справочни-ка, который принят после утверждения постановления №87, они составляют 0.3 и 0.7 соответственно?

РЕЛИЗЫ ВЕРСИЙ стр. 8

Информационное письмо по обновлению баз данных в версии 6.9 «Адепт: Управление проектированием»

КОПИЛКА ПОЛЕЗНОГО ДЛЯ СМЕТЧИКА стр. 8

Капитальный ремонт зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения

НОРМАТИВНАЯ ВЕБ-СИСТЕМА ДЛЯ СМЕТЧИКОВ "АДЕПТ: ИНФОРМ" www.adept-inform.ru стр. 9-10

Информационное письмо по программе «Адепт: Информ» за август 2014 года

СТРАНИЧКА ИНТЕРЕСНОГО стр. 10-12

Poseidon Undersea Resort – самый уникальный отель среди всех отелей Фиджи и один из самых интересных отелей мира

Фантастический подводный отель в Дубае

МЕРОПРИЯТИЯ ГК "АДЕПТ" стр. 13-15

Семинары и вебинары, ГК адепт в Интернете

Скачать газету (в формате .pdf): 2014 Сентябрь Газета АУП.pdf

 

Содержание "Адепт: Управление строительством" за сентябрь 2014г.

НОВОСТИ стр. 1-2

Минстрой России направил субъектам РФ план мероприятий по реализации программы «Жилье для российской семьи»

Министерство регионального развития создает автоматизированную информационную систему, обеспечивающую мониторинг реализации федеральных целевых программ

Создана рабочая группа Минрегиона России по вопросам развития программного и технического обеспечения комплекса ведомственных информационных систем

ИНТЕРЕСНЫЕ ВОПРОСЫ ПО СМЕТНОМУ ДЕЛУ стр. 2-3

Вопрос 1: При составлении локальных сметных расчетов (локальных смет) определение стоимости материалов, от-сутствующих в ТСНБ-2001, осуществляется путем деления текущих цен Поставщиков на индексы данного периода на материалы к ценам по состоянию на 1.01.2000 г.
В соответствии с п.4.24 МДС 81-35.2004г., составляя таб-лицу пересчета в базисный уровень цен, применяемых в сметах материалов, по согласованным с Заказчиком прайс-листам, в связи со сложностью в получении необходимых данных для расчетов и большим объемом калькулирования транспортных затрат, мы учитываем транспортные и заго-товительно-складские расходы по материалам, схожим по характеристикам, как разницу между сметной и отпускной ценой по ТСЦ или от 3-х до 5% отпускной стоимости мате-риала с последующим учетом заготовительно-складских расходов.
При проведении проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, эксперты настаивают на исключении транспортной составляющей сметной цены вообще или предлагают расценивать данные затраты по сборнику «Федеральные сметные цены на перевозки гру-зов для строительства», утвержденному приказом Минре-ги-онразвития РФ от 20.07.2011 № 354, что на стадии разработки сметной документации не представляется возможным в связи с отсутствием весовых характеристик многих материалов, наценок снабженческо-сбытовых ор-ганизаций, расходов на тару, упаковку и реквизит, согла-сованных с Заказчиком транспортных схем доставки при-возных материалов и т.п.
Для справки: в одной из последних таблиц пересчета в базисный уровень цен, применяемых в сметах материалов по согласованным прайс-листам, переданных нами в экс-пертизу было более 100 (ста) позиций.
Убедительно просим Вас дать четкие разъяснения: как учитывать транспортную составляющую (от Поставщиков до приобъектного склада) в сметной цене материалов, отсутствующих в ФССЦ и/или в ТСНБ-2001.

Вопрос 2: Мы занимаемся внедрением новых технологий для повышения эффективности использования энергетиче-ских ресурсов. Мы работаем по всей России. При составлении сметной документации, у нас появились разногласия с одним из наших Заказчиков.
Наша компания при составлении сметной документации по сборнику ТЕРм 81-03-08-2001 «Электротехнические уста-новки» в монтажных работах применила объем со. При про-верке сметной документации Заказчик сделал замечание: Объем на материал, неучтенный в расценке, брать соглас-но проектной документации без учета потерь, в свою оче-редь на монтажные работы применить коэффициент 0,98 - на прокладку кабеля, 0,97 - на прокладку металлических труб и металлорукава.
Обосновал тем, что при проектировании уже заложили 10% на отходы. Хотим заметить, что в соответствии с нормами проекти-рования, никаких процентов на отходы в спецификациях не закладывается. Длина кабелей и труб в спецификации должна четко соответствовать их величинам в кабельном журнале!
При применении сборника ТЕРм 81-03-12-2001 «Техноло-гические трубопроводы» требования заказчика также идет вразрез с приложением 5 «Нормы отходов труб» - объемы материалов, не учтенные в ресурсах, требует принимать согласно проектных данных, без применения на материал нормы отходов.
Прошу Вас дать разъяснение по правомерности приме-нения данных коэффициентов.

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ! РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ стр. 3-4

Вопрос 1: Как восстановить, при необходимости, исправленную или утраченную позицию в смете?

Вопрос 2: Объектная смета - как внести в нее стоимость из локальных смет без НДС? Сейчас прописываются ст-ти с НДС, нам надо без НДС. Если обновляем локальные сметы, как это отразить, обновить в объектной смете, столкнулась с тем, что не заменяет откорректированное название.

НОВОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ стр. 5-33

Письмо Минстроя РФ о рекомендуемых к применению в III квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.

НОВОЕ В "АДЕПТ: УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВОМ" стр. 34-35

1. Загрузка из Excel позиций без найденных в базе кодов, как позиций со стоимостными данными (для загрузки калькуляций) или для загрузки из программ, в которых коды отличаются от кодов в «Адепт» (например, Эстимейт).

2. Появилась возможность группу выделенных материалов расценки сделать основными или заменить основными.

3. Появилась возможность задать метод расчета не только на смету или расценку, но и на раздел (на все расценки раздела). Для этого надо при создании или редактировании раздела выбрать «метод расчета» из выпадающего списка.

4. Теперь можно сделать экспертизу сметы не только на соответствие ТЕР или ФЕР, но и на соответствие сборникам ССЦ и СЭМ, ведомственным сборникам. Для этого нужные базы надо выбрать в появившемся окне после нажатия «Контроллеры-Проверка сме-ты на соответствие БД».

КОПИЛКА ПОЛЕЗНОГО ДЛЯ СМЕТЧИКА стр. 36-38

Составление расчетов по укрупненным нормативам: НЦС. Часть 1

НОРМАТИВНАЯ ВЕБ-СИСТЕМА ДЛЯ СМЕТЧИКОВ "АДЕПТ: ИНФОРМ" www.adept-inform.ru стр. 38-39

Информационное письмо по программе «Адепт: Информ» за август 2014 года

СТРАНИЧКА ИНТЕРЕСНОГО стр. 40-44

Самые необычные в мире театры

МЕРОПРИЯТИЯ ГК "АДЕПТ" стр. 45-46

Семинары и вебинары, ГК адепт в соцсетях.

Скачать газету (в формате .pdf) : 2014 Сентябрь Газета АУС.pdf