Прошел семинар-презентация возможностей программы "Адепт: Управление строительством" по версии 4.11

11 декабря в Нижнем Новгороде Группой Компаний «Адепт» был успешно организован и проведен семинар-презентация возможностей сметной программы «Адепт: Управление строительством» на базе версии 4.11.

«Адепт: Управление строительством» представляет собой комплексный программный продукт, позволяющий автоматизировать не только разнообразные сметные расчеты, но и ряд управленческих функций, что позволяет успешно подготовить, а далее управлять строительным проектом на различных этапах его реализации. Поэтому мероприятие представляло интерес, прежде всего, для директоров и зам. директоров по строительству, а также начальников ПТО, ОКС, СДО, ПЭО.

В качестве ведущего выступил коммерческий-директор компании ГК «Адепт», Юленков Иван, который подробно рассказал о наиболее важных и новаторских изменениях и усовершенствованиях в различных программных модулях «Адепт: Управление строительством», реализованных в новейшей версии программы 4.11 (ноябрь 2014 г.). Конечно, большая часть выступления была отведена «Адепт: Смете», говоря о которой, ведущий рассказал о работе с базами данных (поиск по составу работ), новых базах в программе (ФСНБ, Минэнерго, Енир), новом методе расчета базисно-индексным способом: групповая работа с ресурсами, индексы, новой системе начисления коэффициентов. Также были затронуты вопросы начисления накладных и прибыли, концовок, поиска расценок в смете, вставки расценок по коду, печати нескольких форм одновременно и отчетов по нескольким сметам в одной форме. Кроме того, ведущий также рассказал о:

Ведомостях затрат на эксплуатацию механизмов по смете: затраты на электроэнергию, дизельное топливо, бензин, сжатый воздух, перебазировку
Расчете стоимости перебазировки по смете
Расчете массы мусора по смете
Расчете массы металлолома
Анализе транспортных затрат по смете
Загрузке смет из других программ. Загрузка смет из EXEL
Экспертизе смет
- на соответствие нормативной базе,
- проверка правильности начисления НР и СП,
- проверка правильности начисления индексов,
- сравнение смет и актов между собой
Новое в объектных и сводных сметах
Особенности расчета по справочникам Минэнерго (БЦ)
Работа с актами выполненных работ
Реестры выполнения по договорам с Подрядчиками или Заказчиками
Учет в М-29 несовпадения реальных данных с данными по смете-акту: замена единиц измерения у материалов, несовпадение закупочных цен и сметных, несовпадение фактических объемов расхода ресурсов и по производственным нормам.

Отдельно ведущий презентации остановился на модуле программы «Адепт: Подсчет объемов», который содержит базу формул для подсчета объемов различных видов работ, а также формулы площадей, периметров и объемов, которые могут понадобится для расчета объема работ. И, конечно, на программном продукте «Адепт: Информ», представляющем собой круглосуточную информационную веб-систему, служащую полезным ресурсом, облегчающем работу специалистов по ценообразованию в строительстве и проектировании.

Аудитория с интересом ознакомилась с представленной информацией, а также активно взаимодействовала с представителем компании-разработчика, задавая вопросы из профессиональной практики. Всего в семинаре-презентации приняли участие более 30 человек.