Россия и Монголия подписали меморандум о сотрудничестве в строительной сфере

1. Россия и Монголия подписали меморандум о сотрудничестве в строительной сфере

Меморандум о сотрудничестве между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерством строительства и градостроительства Монголии подписан 3 сентября в городе Улан-Батор. Подписи под документом поставили главы строительных ведомств двух стран Михаил Мень и Цэвэлмаа Баярсайхан в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа.

Цель Меморандума - развитие сотрудничества сторон в области жилищного строительства и разработки совместных проектов по строительству и проектированию зданий, а также расширение информационно-аналитического и организационного сотрудничества.

В рамках подписанного документа стороны намерены проводить совместные консультации по энергосбережению и энергоэффективности зданий, взаимодействовать в области проектирования и строительства. В частности, предстоит работа по гармонизации нормативно-правовой базы в части применения европейских технических строительных стандартов.

Меморандум также предусматривает развитие партнёрских отношений и запуск совместных проектов между научно-исследовательскими институтами, технологическими центрами обеих стран.

Для реализации Меморандума создана совместная российско-монгольская рабочая группа по сотрудничеству в области строительства. По предложению рабочей группы стороны утвердят программу сотрудничества и план приоритетных мер, о чем проинформируют Российско-Монгольскую Межправительственную комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК). Заседания рабочей группы будут проводиться поочередно в Российской Федерации и Монголии под сопредседательством представителя каждой из сторон.

Источник: Пресс-служба Минстрой РФ

2. Россия и Белоруссия приступили к созданию единого перечня услуг в области изыскания, проектирования и строительства

Единый перечень услуг в области изыскания, проектирования и строительства, а также требований в области проектирования и строительства зданий и сооружений на территориях Российской Федерации и Республики Беларусь будет создан в сентябре 2014 года. Об этом 28 августа сообщила директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Жукова после совещания с представителями строительного сообщества России и Республики Беларусь. .

В ходе совещания с представителями строительного сообщества России и Республики Беларусь эксперты обсудили практические шаги, которые приведут к унификации допуска организаций на рынок проектных и строительных услуг России и Белоруссии в рамках Договора о Евразийском экономическом союзе. «Мы смогли сформировать план гармонизации по мероприятиям, которые включают в себя несколько аспектов. Первое – единство требований технических документов, необходимых для торгового оборота стройматериалов между Россией и Белоруссией, второе – целый ряд вопросов, посвященных техническому регулированию», — сказала Елена Жукова. По ее словам, сейчас главное сравнить перечни обеих сторон по инженерным изысканиям, проектированию и строительству, выполнение которых требует получение особого допуска на территориях наших стран.

При этом, как подчеркнули участники встречи, непреодолимых препятствий в синхронизации перечней на данный момент нет. Единый документ, на который будут ориентироваться и в России, и в Белоруссии поможет создать систему безбарьерного участия подрядчиков и проектировщиков в государственных заказах партнерской стороны.

Минстрой планирует, что в начале сентября уже начнется разработка унифицированной формы документа, подтверждающего права на осуществление видов работ, требующих особого допуска по единому Перечню на территориях России и Республики Беларусь, переиздание документов, выданных до принятия единого документа.

В ведомстве отмечают, что специалистам предстоит гармонизировать некоторые действующие нормативные правовые акты стран-партнеров, провести анализ действующих национальных нормативных технических документов по проектированию и строительству, порядка и процедур подтверждения пригодности новых строительных материалов и изделий для применения в строительстве на территориях России и Белоруссии.

Источник: http://sroportal.ru