Минстрой ограничит продление разрешений на строительство

В Минстрое продолжают искать способы обезопасить дольщиков от произвола недобросовестных застройщиков. Одним из них может стать ужесточение требований к продлению разрешений на строительство.

Минстрой планирует ужесточить требования к продлению разрешений на строительство тех объектов, которые строятся с привлечением средств граждан, говорится в сообщении ведомства. О намерении пересмотреть требования к выдаче разрешений на продление таких строек сообщил директор департамента жилищной политики министерства Никита Стасишин во время круглого стола в Общественной палате. По его словам, в Минстрое сейчас изучают причины продления строек.

«Как минимум по тем объектам, по которым будут продлеваться разрешения, все дольщики должны быть застрахованы», - пояснил Стасишин

На практике, однако, дольщики по-прежнему остаются уязвимы: механизмы, которые защищали бы их от банкротства застройщика или остановки строительства, остаются несовершенными. Пути реформирования 214-ФЗ обсуждает сейчас специальная рабочая группа, созданная при Минстрое. В частности, речь идет о том, чтобы привлечь в качестве посредника между застройщиком и соинвестором банки. Существующие схемы - страхование и банковское поручительство - также хотят сохранить.

«Мы планируем ввести дополнительный механизм - банковское сопровождение при проектном финансировании, чтобы деньги, которые сейчас граждане напрямую передают застройщику, шли через банк», - объяснил директор департамента. Такая схема потенциально может привести к увеличению стоимости жилья, поэтому сейчас власти, по словам Стасишина, ждут точной оценки этой возможности от банков.

Источник: www.radidomapro.ru