Свод правил по проектированию школ планируется утвердить в ближайшее время

Свод правил по проектированию школ планируется утвердить в ближайшее время.

Завершается подготовка к утверждению нового свода правил "Здания общеобразовательных школ. Правила проектирования", сообщил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Белюченко в ходе всероссийского совещания региональных органов управления образованием, которое состоялось 4 декабря в Крыму.

Андрей Белюченко напомнил, что Минстрой России и Минобрнауки России совместно с регионами ведут активную работу по пополнению реестра типовой проектной документации зданиями общеобразовательных учреждений. "В настоящее время в реестр внесены 170 объектов разного назначения, включая 16 школ из 13 субъектов РФ вместимостью от 30 до 1224 мест. По плану до конца года на заседаниях Нормативно-технического совета при Минстрое планируется рассмотреть 50 проектов школ из 23 регионов", - рассказал он.

При этом, добавил Андрей Белюченко, с учетом утвержденной Правительством РФ программы по созданию в субъектах РФ новых мест в школах на 2016 - 2025 годы Минобрнауки совместно с Минстроем России сформировали современные функциональные требования к зданиям и помещениям школ на основе лучшего отечественного и мирового опыта. "По сути это технологическое задание для разработки новых проектов школ. На основе этих требований разработаны архитектурные решения к проектам школ, которые будут сформированы по модульному многофункциональному принципу. Архитектурно-планировочные модули будут выполнены в нескольких типовых конструктивных решениях в зависимости от географических, климатических и сейсмических условий региона", - сообщил он.

Кроме того, Минобрнауки России в июне текущего года создана Межведомственная рабочая группа по изменению правил и нормативов, учитываемых при проектировании, строительстве и эксплуатации школ, в целях их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам. В состав рабочей группы вошли представители Общественной палаты РФ, Минстроя и Минздрава России, МЧС, Роспотребнадзора, региональных органов управления образованием, заинтересованных организаций, руководители общеобразовательных организаций.

"Что касается корректировки нормативно-технической базы в связи с изменением принципиальных подходов к проектированию и строительству школ и с учетом перспективных задач развития системы общего образования, то к настоящему моменту уже завершена разработка двух новых сводов правил: "Здания общеобразовательных учреждений. Правила проектирования" и "Здания дошкольных образовательных организаций. Правила пользования". Они уже прошли публичные обсуждения и при положительных результатах экспертизы Минстрой России утвердит новые своды правил своим приказом. Мы рассчитываем, что это произойдет в ближайшее время", - сообщил Андрей Белюченко.

Источник: Пресс-служба Минстрой РФ