Требуется ли повторная экспертиза проекта, если после положительного заключения в документацию планируется внести изменения?

Рубрика "Вопрос-Ответ"

Вопрос: требуется ли повторная экспертиза проекта, если после положительного заключения в документацию планируется внести изменения?

Ответ: похожая ситуация рассматривалась в вопросах - ответах Главгосэкпертизы. Приводим ответы, размещенные в программе "Адепт:Проект" из опубликованных Главгосэкспертизой:

Требуется ли повторная государственная экспертиза проектной документации при внесении в нее изменений после получения положительного заключения государственной экспертизы и разрешения на строительство?

Ответ: В соответствии с частью 7 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которого выявилась в процессе строительства, реконструкции такого объекта, допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком или заказчиком проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Согласно части 15 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации застройщик или заказчик после внесения в проектную документацию соответствующих изменений до утверждения направляет ее на государственную экспертизу. Кроме того, на основании пункта 44 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2012 № 270), проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы, направляется на государственную экспертизу повторно при внесении в нее изменений в части изменения технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства. Проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы, после внесения в нее изменений в части технических решений, которые не влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства, также может быть повторно направлена на государственную экспертизу по инициативе застройщика или технического заказчика. Примечание. Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержден приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624.

Оставьте свой комментарий:
Ваше Имя
Текст комментария
Проверочный код
 
закрыть
Требуется аутентификация
Ok Отмена
закрыть
Заказать звонок
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Обратная связь
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Заказать демонстрацию
Пожалуйста заполните все поля
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Подать заявку на обучение
Пожалуйста заполните все поля
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Заказать демонстрацию
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Для регистрации, пожалуйста, заполните все поля
Зарегистрироваться

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Вступить в клуб
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Подписаться на мероприятия
Пожалуйста заполните все поля
Подписаться

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Заказать счет
Пожалуйста заполните все поля

Данные покупателя Вы можете заполнить здесь или выслать на support@gk-adept.ru

Заказать счет

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Заказать встречу
Пожалуйста заполните все поля
Заказать встречу
закрыть
Задать вопрос
Пожалуйста заполните все поля
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
записаться на мероприятие
Пожалуйста заполните все поля
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных