Как закрывать акты, если объект строительства длительный и часть объемов необходимо закрыть в 2018 году, а часть в 2019 году при изменении размера ндс?

Рубрика "Вопрос-Ответ"

Вопрос: С 1 января 2019 года ставка НДС будет повышена с 18% до 20%. Как в этом случае закрывать акты, если объект строительства длительный и часть объемов необходимо закрыть в 2018 году, а часть в 2019 году, не нарушая при этом ни условия договора с заказчиком, ни налоговое законодательство.

Ответ: Согласно Федеральному закону №303-ФЗ (подпункт "в" пункт 3 статьи 1) с 01 января 2019 года в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанных в пункте 3 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость (НДС) установлена в размере 20 процентов.

Пунктом 4 статьи 5 Федерального закона №303-ФЗ от 03.08.2018 предусмотрено, что налоговая ставка по НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года. При этом исключений по товарам (работам, услугам), имущественным правам, реализуемым по договорам, заключенным до вступления в силу Федерального закона №303-ФЗ, и имеющим длительный характер с переходом на 2019 и последующие годы, указанным Федеральным законом не предусмотрено. Это также предусмотрено Письмом Министерства финансов РФ №03-07-05/55290 от 06 августа 2018 года:

«…Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо об увеличении с 1 января 2019 года ставки налога на добавленную стоимость (далее — НДС) с 18 до 20 процентов и сообщает, что 28 июля 2018 года Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», предусматривающий в том числе увеличение с 1 января 2019 года ставки НДС до 20 процентов в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года. При этом исключений в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализуемых по договорам, заключенным до 1 января 2019 года, в том числе предусматривающим перечисление авансовых платежей, указанным Федеральным законом не предусмотрено…»

Следовательно, в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализуемых (выполненных, оказанных) начиная с 1 января 2019 года, применяется налоговая ставка в размере 20%, независимо от даты и условий заключения договоров на реализацию указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Если контракт или договор был заключен согласно Федеральному закону № 44-ФЗ от 05 апреля 2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" с указанием ставки НДС 18%, а реализация (выполнение, оказание) товаров (работ, услуг) будет после 01 января 2019 года, то сумму контракта менять нельзя, но при этом с января 2019 года необходимо учитывать ставку НДС в размере 20%.

В информационном письме Минфина России от 28 августа 2018 г. №24-03-07/61247 "По вопросу изменения цены контрактов после повышения ставки налога на добавленную стоимость" говорится, что:

«…Согласно части 2 статьи 34 «Закона о контрактной системе» при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и статьей 95 «Закона о контрактной системе». При этом риски, связанные с исполнением контрактов, в том числе инфляционные, относятся к коммерческим рискам поставщика (подрядчика, исполнителя), которые предусматриваются в цене заявки на участие в закупке.

В статье 95 «Закона о контрактной системе» (пункт 2, 3 и 4 части 1) установлено, что существенные условия контракта могут быть изменены в установленном законодательстве о контрактной системе порядке в случае, если цена заключенного контракта составляет, либо превышает размер цены, установленный постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2013 г. №1186, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно.

Так, постановлением №1186 установлены следующие размеры цены контракта, заключенного на срок не менее чем 3 года для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации и на срок не менее чем 1 год для обеспечения муниципальных нужд, при которой или при превышении которой существенные условия контракта могут быть изменены в установленном порядке, в случае если выполнение контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно:

  • 10 млрд. рублей - для контракта, заключенного для обеспечения федеральных нужд. При этом цена может быть изменена на основании решения Правительства Российской Федерации;
  • 1 млрд. рублей - для контракта, заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации. При этом цена может быть изменена на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
  • 500 млн. рублей - для контракта, заключенного для обеспечения муниципальных нужд. При этом цена может быть изменена на основании решения местной администрации.

Таким образом, цена контракта может быть изменена в установленном законодательством о контрактной системе порядке, в том числе при изменении ставки НДС…»

В программе «Адепт: Управление Строительством» это можно сделать следующим образом:

Если цена контракта твердая и ее менять нельзя, но необходимо указать стоимость НДС 20%, то нужно проставить строку «тендерный коэффициент», прописав цену контракта, а затем добавить новую строку НДС 20%, которая должна находиться выше, чем тендерный коэффициент, так как стоимость НДС должно быть отражено в смете, а далее в актах выполненных работ

Если контракт или договор был заключен согласно Федеральному № 223-ФЗ от 18 июля 2011 года "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" с указанием ставки НДС 18%, а реализация (выполнение, оказание) товаров (работ, услуг) будет после 01 января 2019 года, то сумму контракта изменить можно. Увеличение суммы договора возможно с помощью заключения дополнительного соглашения, где будет прописана сумма увеличения на 2%, то есть учтено увеличение налоговой ставки НДС с 18 до 20%. При этом необходимо согласие обеих сторон договора, а также изменение суммы договора не должно противоречить Положению о закупках. Об этом подробно прописано в письме ФНС России №СД-4-3/20667 от 23 октября 2018 года "О порядке применения налоговой ставки по НДС в переходный период":

«…продавцу при получении доплаты налога следует выставить корректировочный счет-фактуру на разницу между показателем суммы налога по счету-фактуре, составленному ранее с применением налоговой ставки в размере 18/118 процента, и показателем суммы налога, рассчитанной с учетом размера доплаты налога…»

Если по договоренности сторон сумма по договору изменяется на размер 2% НДС, то в программе при закрытии актов после 01 января 2019 года, акт отмечаем, как «независимый», проставляем в нем нужные объемы закрытия, а в концовках вместо НДС 18%, учитываем НДС 20%

Оставьте свой комментарий:
Ваше Имя
Текст комментария
Проверочный код
 
закрыть
Требуется аутентификация
Ok Отмена
закрыть
Заказать звонок
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Обратная связь
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Заказать демонстрацию
Пожалуйста заполните все поля
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Подать заявку на обучение
Пожалуйста заполните все поля
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Заказать демонстрацию
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Для регистрации, пожалуйста, заполните все поля
Зарегистрироваться

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Вступить в клуб
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Подписаться на мероприятия
Пожалуйста заполните все поля
Подписаться

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Заказать счет
Пожалуйста заполните все поля

Данные покупателя Вы можете заполнить здесь или выслать на support@gk-adept.ru

Заказать счет

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Заказать встречу
Пожалуйста заполните все поля
Заказать встречу
закрыть
Задать вопрос
Пожалуйста заполните все поля
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
записаться на мероприятие
Пожалуйста заполните все поля
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных