Какие проценты по накладным расходам и сметной прибыли правильно применять при расчете стоимости в базе ЕРЕР-84, и каким образом это можно сделать в программе «Адепт: управление строительством»?

Рубрика "Вопрос-Ответ"

Вопрос: Появилась необходимость составить смету в базе ЕРЕР-84. Подскажите, какие проценты по накладным расходам и сметной прибыли правильно применять при расчете стоимости в базе ЕРЕР-84, и каким образом это можно сделать в программе «Адепт: управление строительством»?

Ответ: ЕРЕР-84 – это единые районные единичные расценки на строительные конструкции и работы, которые предназначены для определения сметной стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений, разработки укрупненных нормативов сметной стоимости и прейскурантов на строительство зданий и сооружений, а также для расчетов за выполненные строительные работы и определения показателей товарной строительной продукции и нормативной условно-чистой продукции в сметной документации. Введены в действия с 01 января 1984 года. Однако на данный момент базы ЕРЕР-84 нет в федеральном реестре сметных нормативов, поэтому эта база является недействующей.

Начисление НР и СП на расценки из базы ЕРЕР-84 было регламентировано "СНиП IV-5-82 «Указания по применению единых районных единичных расценок на строительные конструкции и работы (ЕРЕР-84)», где прописано

«…п.2.20. Накладные расходы на строительные работы и плановые накопления в установленном размере и порядке начисляются на итоговые суммы прямых затрат в локальных сметах (сметных расчетах)…»

Если в программе, то это можно сделать следующим образом: заходим во вкладку «НР и СП», выбираем схему нормативов (например, для РФ без учета районов Крайнего Севера), по НР выбираем начисление укрупненных нормативов от ПЗ, а далее необходимо указать нужный процент. Так как для этой базы используются собственные нормативы согласно СНиП, то их нужно прописать вручную через «+».

По СП выбираем начисление укрупненных нормативов от ПЗ + НР, а далее выбираем нужный процент по видам выполняемых работ, который установлен Постановлением СССР от 28 марта 1983 г. № 249 «О нормах накладных расходов и плановых накоплений в строительстве»:

«…Установить для организаций, занятых на строительных, монтажных и специальных строительных работах, а также на финансируемых за счет капитальных вложений буровых работах на нефть и газ, норму плановых накоплений в размере 8 процентов к общей сумме сметных прямых затрат и накладных расходов…»

При этом необходимо помнить, что данная база ЕРЕР-84 является недействующей, при применении ее в расчетах.

Оставьте свой комментарий:
Ваше Имя
Текст комментария
Проверочный код
 
закрыть
Требуется аутентификация
Ok Отмена
закрыть
Заказать звонок
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Обратная связь
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Заказать демонстрацию
Пожалуйста заполните все поля
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Подать заявку на обучение
Пожалуйста заполните все поля
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Заказать демонстрацию
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Для регистрации, пожалуйста, заполните все поля
Зарегистрироваться

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Вступить в клуб
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Подписаться на мероприятия
Пожалуйста заполните все поля
Подписаться

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Заказать счет
Пожалуйста заполните все поля

Данные покупателя Вы можете заполнить здесь или выслать на support@gk-adept.ru

Заказать счет

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Заказать встречу
Пожалуйста заполните все поля
Заказать встречу
закрыть
Задать вопрос
Пожалуйста заполните все поля
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
записаться на мероприятие
Пожалуйста заполните все поля
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных