Свежие выпуски газет "Адепт: Управление Строительством" и "Адепт: Управление проектированием" за октябрь 2014 г.

Предлагаем вашему вниманию очередные выпуски газет ГК Адепт за октябрь 2014 по программным продуктам "Адепт: Управление строительством" и "Адепт: Управление проектированием".

Содержание "Адепт: Управление проектированием" за октябрь 2014г.

НОВОСТИ стр. 1-3

Владимир Путин упразднил Минрегион России

Минстрой готов перераспределить полномочия после ликвидации Минрегиона

Страны СНГ договорились унифицировать нормативную базу в области проектирования и строительства

РСПП приглашает к обсуждению проекта Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной до-кументации и (или) результатов инженерных изысканий»

Будущее проектной деятельности обсудили в Государственной Думе

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ В ПРОЕКТИРОВАНИИ стр. 3-4

Вопрос 1: Просим разъяснить, каким образом опреде-лить стоимость проектирования городских улиц и дорог местного значения III категории сложности проектирова-ния до 2 км (автомобильная дорога III категории, III кате-гории сложности проектирования) с использованием СБЦ «Городские инженерные сооружения и коммуникации» и СБЦ «Автомобильные дороги общего пользования».
Верно ли, ссылаясь на п.10 гл.1 СБЦ «Городские инже-нерные сооружения и коммуникации», брать в расчет рас-ценку автомобильная дорога категории III, I категория сложности проектирования СБЦ «Автомобильные дороги общего пользования» с применением K=1.25 п.11 гл. 1 СБЦ «Городские инженерные сооружения и коммуника-ции». При применении указанной расценки проектирование го-родской улицы будет стоить в 2 раза дешевле, чем авто-мобильная дорога вне городской черты (в поле).

Вопрос 2: СБЦП 81-2001-07 «Коммунальные инженерные се-ти и сооружения» изд. 2012 г. Поясните, пожалуйста, какие таблицы относительной стоимости №№ 44-45 или 46-47 нужно применять к расценкам таблицы 9 «Тепловые сети», наружные сети канализации (таб.5), городской водопровод (таб.4)?

Вопрос 3: Как рассчитать стоимость проектирования подпорной укрепительной монолитной стены для жилого дома? Расценками какого СБЦ можно воспользоваться?

Вопрос 4: СБЦ «Объекты промышленности химических волокон», 2004 г., таблица 3, п.1.93 «Установка терми-ческого обезвреживания жидких, газообразных и твер-дых отходов с утилизацией дымовых газов без очистки». Какова единица измерения основного показателя для данной расценки?

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ! РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ стр. 4-7

Вопрос 1: Каким образом в программе "Адепт: Проект" можно вывести на печать сразу несколько смет?

Вопрос 2: Каким образом в программе "Адепт: Проект" можно вывести наименование объекта в выходной форме сметы?

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ! РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ стр. 5-7

Вопрос 1: Расценка из фирменного сборника была составлена в смете по форме 2П комплексная. Переношу эту рас-ценку в новую смету, она переносится на стадии «Рабочая документация». Как изменить стадию расценки?

Вопрос 2: Как пересчитать коэффициенты стадийности до ПД=0.4 и РД=0.6, если в соответствии с текстом справочни-ка, который принят после утверждения постановления №87, они составляют 0.3 и 0.7 соответственно?

КОПИЛКА ПОЛЕЗНОГО ДЛЯ СМЕТЧИКА стр. 7-9

Новый метод справочника на Капитальный ремонт в «Адепт: Проекте»

НОРМАТИВНАЯ ВЕБ-СИСТЕМА ДЛЯ СМЕТЧИКОВ «АДЕПТ: ИНФОРМ» стр. 9-12

Информационное письмо по программе «Адепт: Информ» за сентябрь 2014 года

РЕЛИЗЫ ВЕРСИЙ стр. 13

Информационное письмо по обновлению базы данных в версии 6.10

СТРАНИЧКА ИНТЕРЕСНОГО стр. 14-18

Художественная галерея Альберты

Музей Сальвадора Дали штат Флорида

МЕРОПРИЯТИЯ ГК "АДЕПТ" стр. 19-21

Семинары и вебинары, ГК адепт в Интернете

Скачать газету (в формате .pdf): 2014 Октябрь Газета АУП.pdf

 

Содержание "Адепт: Управление строительством" за октябрь 2014г.

НОВОСТИ стр. 1-2

Минстрой России разработает нормативную базу для высотного строительства к 2016 году

Минстрой России создаст справочники наиболее эффективных технологий в сфере ЖКХ

ИНТЕРЕСНЫЕ ВОПРОСЫ ПО СМЕТНОМУ ДЕЛУ стр. 2

Вопрос 1: Просим дать разъяснение по следующему вопросу: Смета, по которой работает наша организация, составлена ре-сурсным методом на основании ГЭСН, вид работ - устройство ас-фальтобетонного покрытия из горячей плот¬ной мелкозернистой асфальтобетонной смеси типа Б марки 2 толщиной 4см плотностью каменных материалов 2,5-2,9т/мЗ с применением импортного ас-фальтоукладчика «Титан- 325», применена расценка ГЭСН 27-06-029-01. В составе расценки расход асфальтобетон¬ной смеси принят в количестве 105,26т на 1000м2. Заказчик не разрешает принять такой расход, мотивируя тем, что в строке ресурсов смесь названа тип А марка 1, и якобы расход дан только на эту смесь, а у нас тип Б марки 2, и расход якобы должен быть другой, меньше. Наше пояснение, что расход 105,26т/1000м2 дан усредненно на все три типа смесей (А, Б, В), заказчик не принял. Вместо этого заказчик заставляет применить норму расхода 96,6т на 1000м2 из расценки 27-06-020-01, ресурс «Смесь асфальтобетонная».
Можно ли применить расценку ГЭСН 27-06-029-01 для устройства асфальтобетонно¬го покрытия из горячей плотной мелкозернистой асфальтобетонной смеси типа Б марки 2 толщиной 4см плотностью каменных материалов 2,5-2,9т/мЗ с применением импорт¬ного ас-фальтоукладчика «Титан-325» (вместо типа А марки 1)?
Если да, то можно ли в этой расценке принять расход для ресур-са «Мелкозернистая плотная асфальтобетонная смесь тип Б марка 2» тот же, что и в расценке для смеси типа А марки 1, то есть 105,26т/1000м2?
Если нет, то какой расход асфальтобетонной смеси тип Б марка 2 необходимо при¬нять, и прав ли заказчик, устанавливая норму рас-хода асфальтобетонной смеси типа Б марки в количестве 96,6/1000м2. из другой расценки?

Вопрос 2: Просим разъяснить правомерность применения ко-эффициентов разрыхле¬ния грунтов согласно ЕНиР 2.1 «Механизи-рованные и ручные земляные работы». При¬ложение 2. Показатели разрыхления грунтов и пород. Графа 3 таблицы отражает коэф-фициенты увеличения объемов грунта после первоначальной раз-работки. Предположим:
1. Разрабатываем грунт группы мергелей в отвал - 100мЗ
2. Перемещение грунт на определенное расстояние уже с учетом коэффициента 1,37(п.8 табл.) - 137м3.
3. Погрузка грунта - 137м3.
Заказчик считает неправомерным применение ЕНиРа, ссылаясь на то, что сметы со¬ставлены в нормативных базах ГЭСН. Просим Вас разъяснить, на какой нормативный документ ГЭСН мы должны ссылаться для применения коэффициента разрыхления, от-раженного в нормативных базах ЕНиР.

НОВОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ стр. 3

Упразднено Министерство регионального развития Российской Федерации

НОВОЕ В «АДЕПТ: УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВОМ». стр. 3-6

Изменен механизм начисления коэффициентов.

Добавлена возможность начисления коэффициентов к НиП по схемам.

Добавлена вставка новой расценки нажатием горячей клавиши «Insert».

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ! РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ стр. 7

Вопрос 1: Расценки с видом работ "оборудование" должны быть видны в ведомости материалов или нет? Где их можно увидеть/учесть (в какой ведомости?)

Вопрос 2: При введении расценки на материал без кода расценки, в смете она считается и учитывается в итоге, но в ведомости материалов её нет. Почему?

КОПИЛКА ПОЛЕЗНОГО ДЛЯ СМЕТЧИКА стр. 8-12

Составление расчетов по укрупненным нормативам: НЦС. Часть 2

НОРМАТИВНАЯ ВЕБ-СИСТЕМА ДЛЯ СМЕТЧИКОВ "АДЕПТ: ИНФОРМ" www.adept-inform.ru стр. 12-15

Информационное письмо по программе «Адепт: Информ» за сентябрь 2014 года

СТРАНИЧКА ИНТЕРЕСНОГО стр. 16-18

Самая необычная архитектура домов

МЕРОПРИЯТИЯ ГК "АДЕПТ" стр. 19-21

Семинары и вебинары, ГК адепт в соцсетях.

Скачать газету (в формате .pdf) : 2014 Октябрь Газета АУС.pdf