«Правительство России поручило Минстрою России курировать развитие Имеретинской низменности. Для этого создана рабочая группа по координации работ по развитию данной территории. Цель - выработка единых подходов к развитию данного района. Первым итогом должна стать утверждённая до конца 2017 года комплексная стратегия развития Имеретинской низменности», - рассказал Леонид Ставицкий.

По его словам, к разработке концепции будут привлечены лучшие специалисты, эксперты в области архитектуры и урбанистики.
"Наиболее сложный вопрос - учесть интересы всех участников. В первую очередь жителей, собственников земельных участков, инвесторов, государства и местных властей", - подчеркнул замминистра.

По его словам, разработка стратегии будет осуществляться в рамках пилотного проекта дорожной карты поэтапного внедрения информационного моделирования.

"Имеретинская низменность - уникальная территория, с мощнейшим потенциалом комплексного развития. Здесь должна быть создана комфортная городская среда для людей, сбалансированная с точки зрения рабочих мест, жилья, социальной инфраструктуры. И с учетом того, что уже создано", - добавил он.