Представители стран СНГ скоординировали действия по развитию и реформированию ценообразования в строительстве

Представители стран СНГ скоординировали действия по развитию и реформированию ценообразования в строительстве.

2 декабря 2015 года в Минске завершила работу III Международная научно-практическая конференция "Методология и принципы ценообразования в строительстве. Инновационные технологии в строительной отрасли и их внедрение". В рамках конференции состоялось 7-ое заседание Комиссии по ценообразованию в строительной деятельности при Межправительственном совете по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ. Организатором и модератором мероприятий выступило республиканское унитарное предприятие "Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве" (РУП РНТЦ) при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Председателем комиссии избран директор РУП РНТЦ Геннадий Пурс.

В работе конференции и заседании Комиссии приняли участие эксперты и специалисты по ценообразованию из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана. Россию представлял руководитель ФАУ "ФЦЦС" Сергей Фокин.

За два дня специалистам из стран СНГ удалось обсудить широкий круг вопросов ценообразования в строительстве, в том числе, принципы и порядок формирования цен строительной продукции, пути совершенствования системы ценообразования в строительстве, практические аспекты управления инновационными проектами в строительстве, разработку и внедрение международных и региональных стандартов.

На заседании Комиссии было принято решение о необходимости разработать новую Концепцию интегрирования систем ценообразования государств-участников СНГ и внедрения инновационных методов определения стоимости строительства на всех стадиях инвестиционно-строительного процесса. Предыдущая Концепция, разработанная и одобренная в 2010 году, была признана устаревшей. Кроме того, участники обсудили вопросы совершенствования, актуализации системы элементно-сметных норм в странах СНГ и рассмотрели возможность создания единого банка технологических карт по новым технологиям или обмена технологическими картами в рамках СНГ.

По итогам мероприятий участники также договорились о разработке переходных ключей к системам кодирования ресурсов в строительстве стран СНГ в целях их интеграции.

Проект новой Концепции интегрирования систем ценообразования государств - участников СНГ и внедрения инновационных методов определения стоимости строительства на всех стадиях инвестиционно-строительного процесса должен быть разработан и представлен участникам не позднее марта 2016 года.

Источник: Пресс-служба ФАУ ФЦЦС.