В реестр типовых проектов рекомендовано внести 18 школ

В реестр типовых проектов рекомендовано внести 18 школ.

Нормативно-технический совет (НТС) по отбору типовой проектной документации при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации под председательством замглавы Минстроя России Хамита Мавлиярова рекомендовал включить в реестр типовой проектной документации 18 школ.

В общей сложности на заседании была рассмотрена информация о проектной документации в отношении 35 зданий общеобразовательных учреждений.

Члены совета приняли решение рекомендовать к включению в реестр 18 проектов школ. В их число попали школа в микрорайоне «Южный» города Цивильск и школа в микрорайоне «Гладкова» в Чебоксарах, а также школа в 6 микрорайоне I жилого района города Абакана – каждая из них рассчитана на 1000 мест и более. Помимо этого, в библиотеку типовых проектов планируется внести проект нового корпуса начальной школы – детского сада № 72 в Калининграде, проект средней школы на 550 учащихся с бассейном в квартале 2034 в Барнауле, проект школы №18 на 360 учащихся в п. Геологов в Якутии и другие.

Еще девять проектов были отклонены по причине превышения стоимости строительства на единицу мощности по отношению к расчетной стоимости строительства на единицу мощности по утвержденным укрупненным нормативам цены строительства. Восемь проектов решено рассмотреть повторно при условии предоставления необходимой документации.

Сведения о проектах, одобренных НТС, будут внесены в реестр после подписания соответствующего приказа Минстроя России.

На сегодняшний день в реестре содержатся сведения в отношении 170 объектов капитального строительства, в том числе 85 детсадов, 16 школ, 23 спортивных зданий, 19 объектов культуры, 7 жилых зданий, 10 объектов здравоохранения, 8 объектов Пенсионного фонда Российской Федерации, 1 объекта социального обслуживания и 1 здания общежития. Кроме того, на заседании НТС 8 декабря было рекомендовано включить в реестр 27 школ, 9 жилых зданий, 1 проект центра культурного развития и 1 проект детского сада.

Справочно:

Минстрой России продолжает работу по реализации Плана формирования системы типового проектирования в сфере строительства, утвержденного ведомственным приказом от 13 марта 2015 г. № 170/пр. Для отбора проектной документации в библиотеку типовых проектов Минстроем России с участием профильных федеральных органов исполнительной власти и экспертного сообщества создан Нормативно-технический совет. Кроме того, министерство совместно с профессиональным сообществом продолжает работу по созданию нормативно-правовой базы для формирования реестра и для последующего применения типовой проектной документации.

Создание реестра проектов повторного применения для строительства социально-значимых объектов позволит существенно сократить сроки строительства и снизить стоимость проектов: затраты на проектирование и экспертизу станут минимальными и будут касаться лишь привязки конкретного объекта к местности. Также сократятся сроки прохождения государственной экспертизы проектной документации и сроки строительства объектов капитального строительства.

Источник: Пресс-служба Минстрой РФ