
С введением Методики определения стоимости работ по инженерным изысканиям № 1/пр от 9 января 2024 года и обновлённых Нормативных затрат на инженерные изыскания (НЗ ИИ) у специалистов возник закономерный вопрос: как учитывать затраты на организацию и ликвидацию изысканий?
Главгосэкспертиза подготовила официальное разъяснение.
В старых методических пособиях (например, НЗ‑2078/10 от 2004 г.) была чётко прописана структура дополнительных затрат на организацию и ликвидацию: подготовка и сбор оборудования, доставка материалов, разборка техники после завершения и оформление отчётности.
В Методике 1/пр 2024 года понятие «организация полевых работ» трактуется шире. Под ним понимаются затраты на подготовку и обеспечение всех видов полевых работ:
Иными словами, подготовительный этап учтён в нормативной стоимости полевых работ.
В НЗ № 281/пр 2025 года для инженерно-геологических изысканий отдельные ликвидационные действия прописаны напрямую — например, тампонаж скважин, обратная засыпка и трамбование.
Что касается прочих ликвидационных расходов (разборка и демонтаж оборудования, сдача отчётности и т. п.) в остальных видах изысканий:
Если в конкретном проекте требуются дополнительные действия, которые выходят за рамки нормативов, их необходимо обосновывать в расчётах и согласовывать.
Вебинар: Расчет смет по НЗ №812/пр ИГДИ
Попробовать программу “АДЕПТ:ПРОЕКТ” бесплатно
Рекомендуем прочитать: Дополнительные затраты на инженерно-геодезические изыскания, новый НЗ. Как учесть все факторы и упростить расчёты.