Выпуски газет "Адепт: Управление Строительством" и "Адепт: Управление проектированием" за август 2014 г.

Предлагаем вашему вниманию очередные выпуски газет ГК Адепт за август 2014 по программным продуктам "Адепт: Управление строительством" и "Адепт: Управление проектированием".

Содержание "Адепт: Управление проектированием" за август 2014г.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ СТРОИТЕЛЯ ОТ ГК «АДЕПТ» стр. 1 НОВОСТИ стр. 2

В Международной школе ГИПов прошел День открытых дверей

С 2015 года Россия и Белоруссия планируют объединить строительные рынки

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ В ПРОЕКТИРОВАНИИ стр. 3

Вопрос по СБЦП 81-2001-05 Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения. Есть административное здание 5 этажей , 3600м2. Этажи в собственности разных организаций. Как рассчитать стоимость капитального ремонта одного этажа - 720м2 (полный объем, с перепланировкой, заменой инженерных коммуникаций, окон, дверей)? Верно ли определять стоимость на все здание, потом % на этаж, потом по таблице относитель-ной стоимости? В здании на 1-ом этаже детский сад. Выше – офисы. Капитальный ремонт детского сада рассчитывать по какой таблице? Какой применять коэффициент на встроенные помещения?

Как рассчитать стоимость проекта генерального плана для промышленной зоны? (Промышленная зона – заправка, мойка, складские помещения …).

Проектируется объект в промышленности с использованием источника радиоизотопного излучения. Каким образом при расчете стоимости проектирования учесть все дополнительные требования при работе с таким источником? Какой размер коэффициента может быть применен? Заказчик по договору не принимает форму 3п.

СБЦ «Объекты промышленности строительных материалов» 1997г. В Гл.2 п. 3 имеется коэффициент на определение стоимости проектных работ при использовании сборно-разборных инвентарных установок заводского изготовления с расположением технологического обору-дования на открытых площадках. Уточните, пожалуйста, размер этого коэффициента: 0.3 или 0.8?

РЕЛИЗЫ ВЕРСИЙ стр. 3

Информационное письмо по обновлению базы данных в версии 6.8 «Адепт: Управление проектированием»

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ! РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ стр. 4-8

Как в программе «Адепт: Проект» добавить расценку в смету на стадиях проектная документация рабочая документация?

Как в программе Адепт:Проект добавить начисления в виде формулы?

КОПИЛКА ПОЛЕЗНОГО ДЛЯ СМЕТЧИКА стр. 9-11

Расчет стоимости разработки АСУТП в «Адепт: Проекте»

НОРМАТИВНАЯ ВЕБ-СИСТЕМА ДЛЯ СМЕТЧИКОВ "АДЕПТ: ИНФОРМ" www.adept-inform.ru стр. 11-12

Информационное письмо по программе «Адепт: Информ» за июль 2014 года

СТРАНИЧКА ИНТЕРЕСНОГО стр. 13-14

Самые удивительные и фантастические проекты в мире: «Бесконечный» небоскреб в Лондоне

МЕРОПРИЯТИЯ ГК "АДЕПТ" стр. 15-19

Семинары и вебинары, ГК адепт в Интернете

Скачать газету (в формате .pdf): 2014 Август Газета АУП.pdf

 

Содержание "Адепт: Управление строительством" за август 2014г.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ СТРОИТЕЛЯ ОТ ГК «АДЕПТ» стр. 1 НОВОСТИ стр. 2

Закон о лицензировании управляющих компаний подписан Президентом РФ

В Минстрое России подписаны первые соглашения с регионами по программе «Жилье для российской семьи»

ИНТЕРЕСНЫЕ ВОПРОСЫ ПО СМЕТНОМУ ДЕЛУ стр. 2-4

В настоящее время, в соответствии с заключенным договором, наша корпорация производит строительство объектов, часть из которых является мостами. В связи с выходом информационно-разъяснительного письма Госстроя от 27.11.2012г. № 2536-ИП/12/ГС, прошу Вас дать разъяснения по следующим вопросам:
- может ли Заказчик при строительстве указанных выше объектов, исполь-зуя расценки, отсутствующие в сборнике № 30 «Мосты и трубы», не приме-нять к ним понижающие коэффициенты к нормативам накладных расходов в текущем уровне цен 0,85 и сметной прибыли 0,8, а также произвести пере-счет за ранее выполненные работы, начиная с периода действия указанного письма Госстроя.

Пунктом 2.6 Методических рекомендаций по применению государственных элементных сметных норм на пусконаладочные работы МДС 81-27.2007 предусмотрены условия выполнения пусконаладочных работ «при техническом руководстве шеф - персонала предприятий - изготовителей оборудования или фирм - поставщиков (шеф - наладка)». В целях корректного формирования и применения терминологической части, разрабатываемой в настоящее время отраслевой сметно - нормативной базы просим разъяснить, следует ли трактовать термин «шеф - наладка» как «техническое руководство предприятий - изготовителей оборудования или фирм - поставщиков по пусконаладочным работам».

Нашей организацией в рамках выполнения комплекса работ по реконструкции водозаборного узла заключён договор на строительство 2-х резервуаров по 1000 мЗ каждый для хранения запаса чистой воды. Резервуары представляют из себя сооружения из монолитного железобетона с толщиной стен более 150 мм с плоским днищем, которые ввиду стеснённых условий строительства являются необсыпными и незаглубленными, утепляются пенопластом и обкладываются кирпичом, после чего монтируется вентилируемый фасад.
В ходе обсуждения стоимости работ у нас с Заказчиком возникли разногласия по поводу стоимости работ по монолитному железобетону и применения того или иного вида государственных элементных сметных норм. Согласно ГЭСН 2001-06 Сборника №6 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные» (с изменениями от 15 октября 2002 г., 9 марта. 2004 г.) раздела 13 «Сооружения водопровода и канализации», в данном случае могут быть применены две нормы 06-01-062-4 «Устройство стен и плоских днищ при толщине более 150 мм прямоугольных сооружений» и 06-01-062-5 «Устройство железобетонных конструкций отстойников, резервуаров и прочих сооружений при днищах бункерного типа».

Заказчик считает, что в данном случае должна быть применена норма 06-01-062-4, мы же настаиваем на применении нормы 06-01-062-5, так как именно эта норма соответствует фактическим работам и затратам, в том числе и расходу материалов, необходимых для строительства резервуаров вышеуказанного чипа. Здесь необходимо отметить, что железобетонные чаши уже построены, а потому фактические затраты нами под-тверждаются документально. Просим Вас дать обоснованное разъяснение по поводу правильности применения той или другой из вышеуказанных норм при строительстве резервуаров обозначенного типа.

Положением о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства (далее - Положение), утвержденным постановлением Правительства Рос-сийской Федерации от 21 июня 2010 г. № 468, установлены нор-мативы расходов заказчика на осуществление строительного контроля при строительстве объектов капитального строительст-ва, финансируемых полностью или частично с привлечением средств федерального бюджета.
Учитывая статью 6 Гражданского кодекса Российской Феде-рации, просим разъяснить возможность применения нормативов, установленных постановлением Правительства Российской Фе-дерации от 21 июня 2010 г. № 468, при осуществлении строи-тельства объектов, а также о порядке их изменения в случае выявления обоснованной необходимости. При невозможности использования нормативов, установлен-ных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 468, просим разъяснить порядок разработки и утверждения данных нормативов. НОВОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ стр. 4-8

Состоялось заседание Комитета по ценообразованию Национального объединения строителей

Приказ Минстроя России № 387/пр от 15 июля 2014 года "О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2014 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на III квартал 2014 года"

НОВОЕ В "АДЕПТ: УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВОМ" стр. 9-10

Добавлена возможность настройки отображения данных в статус-баре

Добавлена настройка, позволяющая учитывать «добавленные и удаленные ресурсы» в ПЗ при стандартном и смешанном методе расчета.

Добавлена возможность настройки отображения процента к НиП с учетом коэффициентов в итогах по расценке.

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ! РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ стр. 11-12

«При занесение в концовки позиции «Зимнее удорожание» неверно проставляется процент для нашего региона, почему?»

КОПИЛКА ПОЛЕЗНОГО ДЛЯ СМЕТЧИКА стр. 12-15

Расчет затрат на перебазировку строительной техники. Перебазировка на прицепе с демонтажом и последующим монтажом

НОРМАТИВНАЯ ВЕБ-СИСТЕМА ДЛЯ СМЕТЧИКОВ "АДЕПТ: ИНФОРМ" www.adept-inform.ru стр. 16-17

Информационное письмо по программе «Адепт: Информ» за июль 2014 года

СТРАНИЧКА ИНТЕРЕСНОГО стр. 17-21

Необычные церкви и храмы мира

МЕРОПРИЯТИЯ ГК "АДЕПТ" стр. 22-23

Семинары и вебинары, ГК адепт в соцсетях.

Скачать газету (в формате .pdf) : 2014 Август Газета АУС.pdf