Как начислить проценты к сметной прибыли по сборнику ФЕРм-38 в программе Адепт?

Рубрика "Вопрос-Ответ"

Вопрос:

Ведем расчет по сборнику ФЕРм-38, к сметной прибыли начисляем 65% от ФОТ. Проверяющие органы сделали замечание, что нужно применять 40% к СП. Подскажите, в каких нормативных документах прописаны проценты к сметной прибыли по данному сборнику и как их начислить в программе Адепт.

Ответ:

Используя в сметах расценки из сборника ФЕРм-38 "Изготовление технологических металлических конструкций в условиях производственных баз", Вы применяете процент к сметной прибыли 65, согласно Разделу 2 п.2.1 МДС 81-25.2001 "...При определении сметной стоимости строительно-монтажных работ общеотраслевой норматив сметной прибыли составляет 65% к величине средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) и используется для выполнения общеэкономических расчётов в инвестиционной сфере..."

Далее выходило Письмо Минпромэнерго России от 18.11.2004 г. № АП-5536/06 "О порядке применения нормативов сметной прибыли в строительстве". С выходом указанного письма утрачивает силу приложение 3 к МДС 81-25.2001. В этом письме прописаны нормативы сметной прибыли в % к фонду оплаты труда рабочих (строителей и механизаторов) к каждому сборнику, однако именно сборника ГЭСНм38 (ФЕРм38) там нет!

Далее выходило Письмо Министерства Регионального развития РФ №15127-ИП/08 от 09 июня 2011 года, согласно которому: "...При определении сметной стоимости материалов, полуфабрикатов, а также металлических и трубопроводных заготовок, изготовляемых в построечных условиях, прибыль начисляется по индивидуальной норме или в размере 40% к фонду оплаты труда рабочих (строителей и механизаторов)..."

Затем выходило еще одно письмо Министерства Регионального развития РФ и Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству №3875-ИП/12/ГС от 28 декабря 2012, в котором говорилось:"...В калькуляциях сметная прибыль учитывается по индивидуальной норме на основе расчетов подрядной организации, осуществляемых путем калькулирования по статьям затрат, приведенным в п.1.2 МДС 81-25.2001 и согласованных с заказчиком.    Общеотраслевые нормативы сметной прибыли, установленные для определения сметной стоимости строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ, на работы по изготовлению материалов, полуфабрикатов, изделий не распространяются..."

Вместе с тем, в соответствии с п.2 Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 №1009 (ред. от 02.02.2019) "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации":

«...Нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений. Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается…»

Но, несмотря на эти последние письма многие до сих пор начисляют 40% к сметной прибыли, ориентируясь на требования заказчика, либо проверяющих органов.

В программе «Адепт» данные изменения можно учесть несколькими способами. Можно, например, изменить процент в окне по НР и СП внизу, где прописаны нормативы согласно МДС.

ris 1

 

В данном примере 65% к СП изменили на 40%. НО это не совсем корректно, так как такие проценты еще должны начисляться и на ГЭСНм-2001-12, отдел 18. Если таким образом сделать замену процентов и в смете также будут расценки из ГЭСНм (ФЕРм)-12, то к ним тогда начислится неверный процент.

Есть второй вариант -  в этом же окне по начислению НР и СП заполнить поля через "+"

ris 2

Где в первом поле вводим процент для базовой стоимости, во втором для текущей, а далее обоснование (можно даже указать № Письма Минрегионразвития, на которое Вы ссылаетесь, если берете проценты не в соответствии с МДС 81-25.2001)

ris 3

После сохранения,  эти проценты будут сохранены как "Мои начисления". Чтобы они применились к нужным позициям, нужно:

  • в смете выбрать расценки через Ctrl, к которым должен применяться данный процент
  •  зайти в окно "НР и СП"
  •  выбрать начисление не на всю смету, а на выборочные позиции
  • в схеме нормативов выставить "Мои начисления"
  • выбрать свой внесенный процент из списка

ris 4

Оставьте свой комментарий:
Ваше Имя
Текст комментария
Проверочный код
 
закрыть
Требуется аутентификация
Ok Отмена
закрыть
Заказать звонок
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Обратная связь
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Заказать демонстрацию
Пожалуйста заполните все поля
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Подать заявку на обучение
Пожалуйста заполните все поля
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Заказать демонстрацию
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Для регистрации, пожалуйста, заполните все поля
Зарегистрироваться

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Вступить в клуб
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Подписаться на мероприятия
Пожалуйста заполните все поля
Подписаться

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Заказать счет
Пожалуйста заполните все поля

Данные покупателя Вы можете заполнить здесь или выслать на support@gk-adept.ru

Заказать счет

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
Заказать встречу
Пожалуйста заполните все поля
Заказать встречу
закрыть
Задать вопрос
Пожалуйста заполните все поля
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

закрыть
записаться на мероприятие
Пожалуйста заполните все поля
Отправить

Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных