Приказ Минстроя России от 3 февраля 2025 г. № 51/пр «О нормативных затратах на работы по подготовке проектной документации для строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог, их конструктивных элементов и сооружений на них».
Распределение стоимости проектных работ, определенной с применением параметров цены на проектные работы, приведенных в таблицах 3.1 - 3.8 НЗ, содержащей в форме информационной модели, приведено в таблице 1 пункта 8 НЗ:
- ПД - 40%;
- РД - 60%.
Согласно утвержденных нормативов затрат, стоимость информационной модели, определяется на основании параметров цены на проектные работы, приведенных в таблицах 3.1 - 3.6 (а/д техкатегории I-V), 3.8 (прочие объекты) главы III НЗ, с применением корректирующего коэффициента в размере 1,19 к параметрам цены проектных работ, приведенных в таблице 3.7 главы III НЗ (развязки) с применением корректирующего коэффициента к параметрам цены проектных работ в размере 1,21.
При этом, стоимость проектных трудоемкость проектирования, коэффициентов, приведенных в таблице 4 пункта 45 НЗ, и в соответствии с положениями пунктов 171 и 172 Методики Nº 707/пр.
Приказ Минстроя России от 3 февраля 2025 г. № 52/пр «О нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов газораспределительных систем»
Согласно нормативов затрат, стоимость работ по подготовке проектной и рабочей документации в форме информационной модели определяется на основании параметров и нормативов цены на проектные работы, приведенных в таблицах 3.1 - 3.19 главы III НЗ, с применением корректирующего коэффициента 1,15.
Корректирующим коэффициентом 1,15 учтены затраты на выполнение работ по подготовке проектной и рабочей документации, графическая часть которой дополнена цифровой информационной моделью.
Распределение стоимости, определенной с применением параметров и нормативов цены на проектные работы, приведенных в таблицах 3.1 - 3.19 главы III НЗ,
по видам документации, разрабатываемой в форме
информационной модели, приведено в таблице 1.2 настоящего пункта НЗ:
- ПД - 60%;
- РД - 40%.
Приказ Минстроя России от 3 февраля 2025 г. № 53/пр «О нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов водоснабжения, водоотведения и водоочистки».
Согласно таблицы 2 НЗ, корректирующий коэффициент на подготовку проектной и рабочей документации объектов водоснабжения и водоотведения, содержащей материалы в форме информационной модели - 1,11.
Стоимость работ по подготовке рабочей документации, содержащей
материалы в форме информационной модели, выполняемой на основании
утвержденной проектной документации, подготовленной в виде материалов в текстовой и графической формах, определяется в размере 80% от стоимости проектных работ, определенной по параметрам цены таблиц 3.1 - 3.17 главы III НЗ.
Распределение стоимости работ по подготовке проектной и рабочей
документации, содержащей материалы в форме информационной модели, по видам документации:
- ПД 60%
- РД 40%.