Страны СНГ договорились унифицировать нормативную базу в области проектирования и строительства

1. Страны СНГ договорились унифицировать нормативную базу в области проектирования и строительства

Экспертная группа государств-участников СНГ по проекту Соглашения об общих принципах системы межгосударственных нормативных документов в строительстве достигла принципиального согласия по всем пунктам разрабатываемого документа, направленного на формирование условий беспрепятственного строительства на территориях стран СНГ. Заседание группы прошло в Москве 11 сентября под председательством Директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елены Жуковой.

В ходе встречи были рассмотрены все поступившие от правительств предложения и замечания, по каждому из которых экспертная группа достигла принципиального согласия. Принятие данного соглашения обеспечит унификацию нормативной базы проектирования и строительства государств-участников Союза Независимых Государств. На основании этого документа будут созданы межгосударственные строительные нормы и своды правил, в рамках проведения согласованной политики стран СНГ по стандартизации.

Кроме Российской Федерации в заседании приняли участие Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан, представители Исполнительного комитета СНГ, Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом Совете СНГ.

СПРАВОЧНО: Проект данного соглашения был разработан Минрегионом России в 2012 году для содействия строительной деятельности в странах-участниках Союза Независимых Государств и трижды проходил процедуру доработки. Отзывы и замечания в процессе работы над документом в разное время были получены от правительств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Украины, Азербайджанской Республики.

Источник: Пресс-служба Минстрой РФ

2. Сингапур готов участвовать в проектах городского развития в России

Азиатские компании выразили готовность участие в реализации российских проектов городского развития и жилищного строительства. Об этом 10 сентября в Сингапуре заявил статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник в ходе заседания Российско-сингапурской межправительственной комиссии.

Cтатс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник в составе официальной делегации Правительства РФ принял участие в заседании межправительственной комиссии в Республике Сингапур. Ранее стороны договорились об обмене опытом работы по снижению административных барьеров и повышению эффективности государственного управления. Достижения правительства Республики Сингапур в сфере оптимизации государственных услуг и повышении инвестиционной привлекательности экономики страны подтверждает первое место в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса».

Как сообщил Александр Плутник по итогам заседания комиссии, сингапурская сторона выразила готовность работать в России, в первую очередь, в проектах городского развития и жилищного строительства. «Они готовы участвовать в планировке территорий российских городов. У них есть огромный опыт в территориальном планировании и градостроительстве, на который сегодня равняется весь современный мир», - прокомментировал Александр Плутник.

У компаний из Сингапура уже есть опыт работы в России. Например, проект создания города-спутника «Иннополис-Казань» в Татарстане. Мастер-план инновационного города, созданного с учетом самых современных разработок в области градостроительства, принадлежит бюро, которое возглавляет Лиу Тай Кер – бывший главный архитектор Сингапура.

По словам Александра Плутника, партнерство с азиатскими странами в области проектирования и строительства положительно отразится на развитии российских компаний и качественно изменит строительный комплекс России в целом.

Источник: Пресс-служба Минстрой РФ

3. Минстрой России окажет Вьетнаму помощь в подготовке кадров для строительной отрасли

Минстрой России готов оказать Вьетнаму помощь в подготовке кадров для строительной отрасли. Об этом 10 сентября заявил статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник по итогам 17 Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому cотрудничеству.

«Вьетнам испытывает потребность в квалифицированных кадрах. Поэтому мы готовы организовать обучение специалистов в России», - заявил замглавы Минстроя России. Как сообщил Александр Плутник по итогам заседания комиссии, российская сторона проработает механизмы содействия вьетнамской стороне в сфере подготовки кадров для строительной отрасли.

Кроме того, стороны договорились о расширения спектра партнерского взаимодействия. «Партнерские отношения нашей страны с Вьетнамом также позволят российским застройщикам выйти на вьетнамский рынок недвижимости», - пояснил Александр Плутник.

Российскую делегацию возглавил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.

Источник: Пресс-служба Минстрой РФ