Какие усложняющие факторы, не указанные явно в Методических указаниях по определению стоимости проектирования, надо учитывать коэффициентом?

20 НОЯБРЯ 2018 Г
Рубрика "Вопрос-Ответ"

Вопрос:Какие усложняющие факторы, не указанные явно в Методических указаниях по определению стоимости проектирования, надо учитывать коэффициентом?

Ответ:п.3.7 Методических указаний содержит коэффициенты для природных явлений, усложняющих проектирование: "вечномерзлые, пpосадочные, набухающие грунты; карстовые и оползневые явления; расположение площадки строительства над горными выработками, в подтапливаемых зонах и дp." ( и др.!!!!!)

Что значит это "и другие"? Применим ли коэффициент усложнения МУ например в условиях селеопасной территории, лавиноопасной территории?

Ответ разработчиков МУ - ОАО ЦЕНТРИНВЕСТпроект - размещен в программе "Адепт:Проект": "В пункте 3.7 МУ-2009 приведены не все факторы, усложняющие проектирование. По тексту этого пункта идет их перечисление, которое заканчивается фразой «…и другие». Полный перечень природных факторов, усложняющих проектирование, приведен в Межгосударственном стандарте ГОСТ 22.0.03-97 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения.."

Оставьте свой комментарий:
Ваше Имя
Текст комментария
Проверочный код